IV Открытый литературно-музыкальный конкурс «900 дней Ленинграда» прошел во Фрунзенском районе

Дата: 31 января

IV Открытый литературно-музыкальный конкурс «900 дней Ленинграда» прошел во Фрунзенском районе

«Творческий марафон», посвященный 76-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, во Фрунзенском районе.

Прошедшая неделя выдалась во Фрунзенском районе насыщенной: три дня подряд с утра и до позднего вечера сотни подростков и молодых людей читали стихи и прозу, представляли музыкально-литературные композиции и видеоработы о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне - о жителях Ленинграда в период блокады, о ключевых этапах войны, о солдатах и тружениках тыла, о героях и простых гражданах, о тех, для кого защита Отечества стала долгом и честью. Также для жителей Фрунзенского района прошел концерт «Во имя жизни», с участием заслуженной артистки России Светланы Юрасовой и вокальной арт-группы «Союз».

И все эти события проходили в рамках IV Открытый литературно-музыкальный конкурс «900 дней Ленинграда», организованного подростково-молодежным досуговым центром «Фрунзенский». Местом проведения конкурсных дней стали Дом молодежи «Купчино» (ул. Олеко Дундича, 32) и подростково-молодежный клуб «Факел» (ул. Софийская, 44).

Немного статистики:

количество заявок – 297, количество участников – 620 человек (не считая зрителей и групп поддержки), из них по направлению «Художественное слово» - 142 заявки (157 человек), по направлению «Вокал» - 99 заявок (291 человек), по направлению «Видеоблог» - 56 заявок (172 человека).

Районы, принявшие участие в конкурсе: Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Кировский, Красногвардейский, Красносельский, Курортный, Московский, Невский, Петроградский, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский, Центральный, а также несколько районов Ленинградской области - Выборгский, Кингисеппский, Кировский, Приозерский, Тосненский.

В состав жюри конкурса входили видные деятели культуры и искусства Санкт-Петербурга:

• Светлана Валериевна Юрасова (заслуженная артистка России, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга);

• Дмитрий Александрович Ефименко (артист Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества, мастер художественного слова);

• Галина Константиновна Мотошина (руководитель Городского учебно-методического объединения руководителей и педагогов дополнительного образования театральных коллективов и руководителей школьных театров Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных);

• Александр Сергеевич Топурия (педагог высшей категории, основатель и художественный руководитель студии эстрадного вокала);

• Александр Котенко (певец, автор песен, художественный руководитель молодёжной вокальной шоу-группы);

• Екатерина Григорьева (преподаватель эстрадного вокала, музыкальный руководитель проектов в театрах).

Звучали песни, стихи и проза как собственного сочинения или воспоминания своих бабушек и дедушек, так и известных авторов - Анатолия Молчанова, Валерия Таирова, Веры Инбер, Михаила Дудина, Юрия Воронова, Роберта Рождественского, Ольги Берггольц, Булата Окуджавы, Давида Тухманова, Ильи Резника и многих других.

Торжественную и трагическую атмосферу тех дней поддерживали участники Ансамбля танца «Романтика» (ПМК «Романтика») – благодарим их за помощь в организации мероприятия!

В этом году расширится спектр направлений:

- Театральное (номинация «Художественное слово») – 29 января;

- Музыкальное (номинация «Вокальное творчество») – 30 января;

- Видеотворчество (номинация «Видеоблог») – 31 января.

Организаторы и члены жюри конкурса были приятно удивлены высоким степенью вовлечения (иногда участвовали целыми классами, курсами, творческими студиями и семьями) и представленным очень достойным уровнем исполнения!

Выбрать было очень сложно, многие были достойны наград!

Члены жюри отметили важность как самого описываемого события, так и то, с какой душой подошли к этому участники конкурса.

Еще раз поздравляем победителей (обладателей первого места в разных направлениях и возрастных категориях)!

Художественное слово:

- Брухис Софья, ГБОУ средняя школа №368, Фрунзенский район;

- Медведев Федор, ГБОУ СОШ №312 с углублённым изучением французского языка, Фрунзенский район;

- Шкуратов Даниил, ГБОУ СОШ №249 им. М.В. Маневича, Кировский р-н;

- Стрельцов Евгений, Галеева Дарьяна, РПЦ «Пушкинец», Пушкинский район;

- Олисов Ярослав, СПб ГБУ «Приморский культурный центр», Приморский район;

- Бояров Тихон, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС, Московский район.

Вокал:

- Вокально-эстрадный ансамбль «Звездный дождь», Старикова Анжелина, Кочиева София, ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга;

- Карзина Софья, Томашевская Анастасия, Павлова Карина, ГБУ ДО ЦТиО Фрунзенского района Санкт-Петербурга;

- Фардыкина София, Театрально-культурный центр «Саблино», Ленинградская область, Тосненский район;

- Штрахов Роман, ЦДЭИ «Эльфы», Ленинградская область, г.Выборг;

- Шайхова Зарина, СПб ГБУ ПМЦ ВО, Василеостровский район.

Видеоблог:

- Коллектив школы №249 им. М.В. Маневича, Кировский район;

- Голиков Максим, Беликова Дарья, ГБОУ СОШ №368 с углубленным изучением английского языка, Фрунзенский район;

- Новиков Иван, Лаптев Павел, ПМК «Мир», Фрунзенский район;

- Ильина Полина, Дом молодежи Приморского района.

Благодарим всех за участие и интерес к такой важной и серьезной теме!

Ссылки на фотоотчеты (постепенно пополняются):

https://vk.com/album-190633309_270332004 - «Художественное слово» (29.01.2020),

https://vk.com/album-190633309_270332014 - «Вокал» (30.01.2020),

https://vk.com/album-190633309_270332023 - «Видеоблог» (31.01.2020),

https://vk.com/album-190633309_270297800 - концерт «Во имя жизни» (31.01.2020).




Календарь событий "Вконтакте": https://vk.com/frunzpmdc?w=app6819359_-105091301